Как начать бизнес с нуля - действовать



Идея проработана и распорядок дня позволяет начать свой бизнес. И в этот момент человек часто выясняет, что есть какие-то препятствия. Чаще всего они придуманы им самим. Попросту говоря, человек сам себе придумывает ловушки
 Чтобы не попасть в такие ловушки я Вам расскажу о самых частых из них и и как их обойти. Большинство ловушек можно разделить на три категории: страх, осуждение окружающих, лень.

Страх


 Психологи провели исследования, в ходе которых выяснили, что 90-95% страхов человека не имеют основания или попросту говоря выдуманы самим человеком. Страх может формулироваться в различных вопросах, которые человек задает сам себе, например:

 - Что будет, если бизнес окажется убыточным.
 - Я не знаю, как оформлять бизнес, это сложно.
 - Я не смогу разговаривать с клиентами, я не умею и мне это не приятно.
 - Я не выдержу психологической нагрузки.
 - Я не знаю законы и поэтому могу их нарушить.
 - Мне будут мешать чиновники и бандиты.



 Страхов много, и почти все они могут быть нейтрализованы при анализе. Допустим страх прогореть. Если подумать глубже, то Вы ни чем не рискуете. Если Ваш первый бизнес прогорит, то Вы всегда можете устроиться на работу. Пусть на ней зарплата будет чуть меньше, чем текущая, но она будет и Вы сможете начать новый бизнес. 

Тут можно вспомнить об одном интересном статистическом показателе – по статистике один из 10 начатых бизнесов работает более одного года. Можно считать его успешным. То есть для того чтобы Вам открыть успешный бизнес, достаточно сделать 10 попыток. 

Поэтому нет оснований бояться, что первый бизнес прогорит. Боязнь оформления документов зачастую также преувеличена. Во первых, во всех учреждениях, где должны оформлять те или иные документы, можно подойти и проконсультироваться - как правильно делать.

 Во-вторых, если Вы не оформили документы, или сделали это не правильно, то с прибылью до 100 тысяч рублей в месяц Вам не грозит ни чего сколь-либо существенного. Практика показывает, что это может быть штраф. Размер которого редко превышает полутора тысяч рублей. 

А когда у Вас в обороте будут крупные суммы, вы сможете нанять бухгалтера. 100 тысяч рублей - это ни какая-то официальная цифра. Она выведена опытным путём множеством предпринимателей. Боязнь клиентов – с ними не всегда надо разговаривать. А если нужно, то есть возможность найти диспетчера или менеджера для переговоров.

 Боязнь законов – даже юристы не знаю их наизусть. Достаточно знать основных законов и законы из Вашей сферы бизнеса. Страх перед чиновниками и бандитами также не оправдан. Малый бизнес их не интересует. Есть некоторые исключения, о которых Вы сможете узнать заранее, изучив свой бизнес. Значит сможете обезопасить себя от таких рисков.


 Для всех таких страхов есть способы их нейтрализации и рассеивания.


 Во первых: при появлении страха в чем-либо, проанализируйте этот страх. Найдите решение, просчитайте Варианты наихудшего исхода. Разработайте запасные варианты на случай, если это произойдет.

 Во вторых: вспомните о том, что 90-95% страхов необоснованы и им не стоит придавать такого большого значения. В третьих: страх пропадает, когда человек начинаете действовать. Поэтому начните действовать в выбранном направлении. Это могут быть небольшие шаги.

 Например, начните с поиска поставщиков и потенциальных клиентов. В четвертых: спросите совета у опытных людей. Вполне возможно, что другие сталкивались с подобными проблемами и знают простые решения. Знающих людей вокруг Вас много, например, Вы можете найти их на нашем форуме dohod-s-nulya.ru, или они сами найдут Вас, если Вы зададите вопрос. Еще один частый психологический барьер, который встает на пути бизнесмена – осуждение окружающих.

 Даже самые близкие люди могут не поддерживать Ваше начинание. Например, родители могут просто бояться, и поэтому отговаривать Вас от каких-либо действий. Знакомые могут действовать из зависти, говорить Вам, что у Вас ничего не получится. Многие из них сами хотят открыть свой бизнес, но у них не хватает силы духа, и чтобы не выглядеть на Вашем фоне неудачником, они тянут Вас вниз.

 Есть простые способы преодоления препятствия в виде осуждения окружающих – не делиться с такими людьми информацией о Вашем бизнесе. Просто не рассказывайте им. Поставьте их в известность, когда бизнес начнет работать. Тогда у близких не будет страха за Вас, а завистники сами исчезнут из поля Вашего зрения. Совсем одному сложно начать, поэтому опирайтесь на людей из Вашего окружения, кто поможет Вам в развитии и в достижении Вашей цели – начать свой бизнес с нуля.

 Второй способ преодоления этого препятствия – действие. Когда Вы начнете действовать, окружающие начнут воспринимать Ваше стремление начать свой бизнес как должное и будут помогать Вам. Третье препятствие на пути к своему бизнесу - лень.

Лень


 За ленью может скрываться множество факторов. Например, причиной лени может быть выбор не подходящей для Вас сферы бизнеса. Если Вам не интересно заниматься выбранным бизнесом, то подсознание сопротивляется ему в виде лени. Именно по этой причине большинство людей вынужденно ходить на работу, там начальство путем давления заставляет людей делать, то что им в общем-то не интересно. 



Интерес в виде денег не считается, потому что деньги - это лишь инструмент для чего-то другого, чем, человек занимается после работы. Вторая причина лени – нехватка жизненных сил. Если у человека не остается энергии после повседневных дел, то начать что-то новое очень сложно. В этом случае нужно восстановить уровень собственной энергии.

 Изучите основные причины траты энергии. Может быть энергия тратится на склоки с соседями, тогда не обращайте на них внимание и Вы сбережете свои силы. Если энергия тратится на поддержание чистоты в доме, то снизьте планку собственных требований к чистоте. 

Если энергия тратится на перепалки с начальством, перестаньте принимать слова начальства близко к сердцу, соглашайтесь с начальниками и делайте как положено должностными инструкциями как Вы считаете нужным при этом не допускайте мелких ошибок в работе, чтобы у начальства и коллег не было причин придраться к Вам по мелочам. Проанализируйте причины Вашей лени, и Вы найдете способ, как решить эту задачу. 
Бизнес план для начинающих