Обзор платежной системы Яндекс Деньги



Яндекс.Деньги представляют собой сервис электронных платежей в сети Интернет. Благодаря сервису становится возможным принимать оплату от пользователей системы в виде электронных денег, снимать с кошелька средства наличными, а также получать деньги, перечисленные с банковских карт.
 Кроме этого с помощью Яндекс.Деньги пользователи могут в предельно короткие сроки оплачивать штрафы ГИБДД, покупки в интернет-магазинах, оплачивать налоги, мобильную связь и т.д.

На сегодняшний момент Яндекс.Деньги – самая известная и популярная система электронных денег в России. Если верить данным проведенных опросов, то 22% жителей страны пользуются системой как минимум один раз в полгода, тогда как целых 87% жителям России данный бренд хорошо известен.





Общая характеристика Яндекс Деньги



Дата основания 24 июля 2002 года
Эквиваленты валют RUB
Уровень комиссий Пополнение/вывод: от 0 до 3%
Размер комиссии зависит от способа пополнения/вывода
Русскоязычная поддержка Да
Моб.приложение Да
Официальный сайт money.yandex.ru

В 2002 году совместно с компанией PayCash стартовала система Яндекс.Деньги как один из проектов Яндекса. Именно тогда вновь созданная система получили специальное свидетельство, подтверждающее право осуществлять интернет-платежи. Следует добавить, что на тот момент это было первое банковское подтверждение законности осуществления электронных платежей в России.

Роль компании PayCash заключалась в осуществлении технической поддержки сервиса, тогда как непосредственно Яндекс отвечал за работу с аудиторией. Удобство пользования системой было минимальным – исключительно через партнерскую программу Яндекса. Полноценный интерфейс системы появился несколькими годами позже – в 2005 году. Теперь пользователи имели возможность легко и удобно осуществлять интересующие их платежи с любого компьютера.

2007 год стал весьма значимым для молодой платежной системы. В этот период Yandex N.V. которая на тот момент управляла российским Яндексом, выкупила половинную долю партнера и, таким образом, стала владельцем платежного сервиса. В след за этим последовало и переименование бренда с ООО «Яндекс.Деньги» на ООО «ПС Яндекс.Деньги».

В 2013 году 75% акции приобрел Сбербанк России. Целью сделки являлось создание новых сервисов в системе, которые бы могли позволить совершать розничные платежи в Интернете. Так, некоторое время спустя появились следующие платежные решения: Яндекс.Касса, Деньги в почте, Городские платежи.

Позже появились приложения для мобильных устройств, что позволило совершать платежи в любое удобное для пользователей время




Верификация личности клиента



Пользователям в системе после регистрации присваиваются кошельки, посредством которых они могут производить различные операции в системе. По умолчанию все вновь зарегистрированные клиенты системы получают Анонимные кошельки. Такие участники системы имеют ряд ограничений на транзакции, потому как не предоставили паспортные и иные данные для идентификации себя как личности.

Для того, чтобы иметь больше возможностей каждый пользователь системы может сделать кошелек Именным. Для этого ему необходимо указать свою реальную фамилию, имя и отчество, паспортные данные и указать данные с одного из документов на выбор: ИНН, полис ОМС или СНИЛС.

Те пользователи, которые прошли подтверждение личности, получают статус для своих кошельков - Идентифицированный. Такой тип кошелька открывает перед его пользователями обширный спектр возможностей, включая минимум ограничений на сумму переводов, а так же увеличенный размер суммы хранения средств на счету – до 500 000 рублей. Для того чтобы получить этот статус клиенту Яндекс.Деньги помимо предоставления паспорта, следует подать специальное заявление. Пойти процедуру можно на сайте сервиса Яндекс.Деньги или в одном из отделений платежной системы в России.

Для тех, кто предоставляет услуги в качестве физического лица или реализует товары целесообразно получить статус кошелька Профессиональный. Лимиты и возможности данного типа кошелка такие же как у Идентифицированного, но есть и ряд преимуществ, среди которых: размещение споров между продавцом и покупателями прямо на сайте сервиса Яндекс.Деньги.


Валюты и география сервиса







Все расчеты в системе осуществляются в российских рублях. Но при этом пользователи системы имеют возможность осуществить перевод средств в любую страну в долларах США, евро или местной валюте конкретного государства. В данном случае происходит конвертация валюты.

На сегодняшний момент открыто свыше 200 стран для переводов средств как физическим, так и юридическим лицам.

Что же касается территориального расположения, то офисы сервиса Яндекс.Деньги находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге

Способы ввода и вывода Яндекс Деньги



В зависимости от того, планируется пополнение кошелька или вывод средств из него, сервис предусмотрел несколько вариантов на выбор пользователей:

Пополнение: банковская карта, с баланса мобильного телефона (при условии, что он привязан к кошельку владельца телефона), наличными средства (в отделении Сбербанка, Евросеть и иных пунктах), карта Сбербанк Онлайн.

Что касается вывода, то получить средства с кошелька в системе можно на банковскую карту или наличными средствами в банкомате. При этом можно воспользоваться системой переводов.

Платежный сервис Яндекс.Деньги также занимается процессингом собственных карт. Благодаря пластику их держатели имеют ряд привилегий относительно лимитов, а также сроков пополнения счета и вывода средств. Сразу стоит отметить, что платежный сервис представляет несколько видов карт, каждая из которых обладает рядом особенностей:

✦ Пластиковая карта Яндекс.Деньги. Это своего рода простое дополнение к кошельку, потому как его баланс в системе и баланс карты – имеют одно и тоже значения.,

✦ Моментальная карта. Имеет преимущества стандартной пластиковой карты от Яндекс.Деньги за исключением наличия ФИО владельца пластика.

✦ Виртуальная карта Яндекс.Деньги. Данная карта хоть и приравнивается к кошельку в системе и получить ее можно совершенно бесплатно, кроме того как осуществлять транзакции в сети Интернет никаких функций она не выполняет.


Решение споров (поддержка) в Яндекс Деньги



В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций в процессе работы с платежным сервисом Яндекс.Деньги, клиенты имеют возможность составить письменное заявление и подать его в один из офисов компании при предъявлении паспорта (на это имеют право только идентифицированные личности). В случае, если клиент является неидентифицированным, помимо заявления о нарушении следует иметь при себе полный перечень документов для прохождения идентификации.

Споры и разногласия, а также претензии со стороны клиента решаются в досудебном порядке в течение 60 дней с момента подачи заявления. Если в течение оговоренного срока ситуация не будет решена, любая из сторон имеет право направить заявление в суд для дальнейшего разбирательства.

Рекомендуется обратиться к специалистам платежного сервиса заблаговременно, уточнив все интересующие вопросы.



Интересные факты




Возможно, для некоторых окажется новостью тот факт, что система электронных расчетов имеет полное право распоряжаться кошельками пользователей, которые длительное время не используются. Так, в случае если на конкретном кошельке присутствуют денежные средства, а их владелец долгое время «не объявляется» происходит автоматическое списание средств так сказать в «Фонд фирмы»