Обзор платежной системы Webmoney



WebMoney представляет собой электронную систему расчетов с помощью особых единиц, привязанных к конкретной валюте и золоту. На сегодняшний день, WebMoney является одной из ведущих платежных систем в сети Интернет.
Благодаря ее сервисам существует возможность вести учет средств, производить обменные операции, заключать сделки, привлекать финансирование, вести электронный бизнес и др. За счет того, что все транзакции в системе WebMoney являются мгновенными, более 30 миллионов человек по всему миру ею успешно пользуются.

Общая характеристика WebMoney





Дата основания 1998 год
Эквиваленты валют WMR — эквивалент RUB
WME — эквивалент EUR
WMZ — эквивалент USD
WMU — эквивалент UAH
WMB — эквивалент BYR
WMK — эквивалент KZT
WMG — эквивалент 1 грамма золота
WMV — эквивалент VND
WMC и WMD — эквиваленты WMZ для кредитных операций
WMX — эквивалент 0.001 BTC
WMH — эквивалент BCH
WML — эквивалент LTC
Уровень комиссий 0,8 %, минимум — 0.01 WM
Русскоязычная поддержка Да
Моб.приложение Да
Официальный сайт webmoney.ru



Работать в системе WebMoney возможно из любой точки мира, благодаря ее открытости и не привязке к гражданству и месту жительства пользователей. Все операции, осуществляемые через данную систему просты, максимально защищены и осуществляются в режиме реального времени.






Верификация личности клиента



При регистрации в системе WebMoney каждому участнику выдается определенного вида электронный аттестат, получение которого подтверждает личность пользователя. Получают аттестаты путем предоставления персональных данных каждого клиента в сервисе Аттестации. После проверки, пользователи получают цифровое свидетельство, содержащее личные данные пользователя системы. Основные виды аттестатов:

Аттестат псевдонима. Выдается системой автоматически при регистрации пользователя. Степень доверия к владельцу данного аттестата минимальная. Преимущественно потому что подходит для новых участников платежной системы и в основном используется только для незначительных транзакций: оплаты счетов, мелких переводов, расчета в Интернет-магазинах.

Формальный аттестат. Получить аттестат можно бесплатно, после загрузки сканированных страниц паспорта и предоставления паспортных данных. Зачастую используется теми пользователями, которые работают в сети Интернет в качестве фрилансеров, осуществляют регулярную оплату и переводы средств.

Начальный аттестат. Выдача данного вида аттестата производится на платной основе после загрузки паспортных данных уполномоченным участником партнерской программы Центра Аттестации - Персонализатором. Используется теми, кто имеет малый бизнес и является сотрудником Интернет-компаний.

Персональный аттестат. Выдается также платно после проверки предоставленных участником паспортных данных, заверенных нотариально. Проверка осуществляется Регистратором – участником партнерской программы Центра Аттестации. Использование данного типа аттестата подходит для активных участников системы WebMoney и лиц, осуществляющих ведение бизнеса. Степень доверия к пользователю с данным аттестатом – высокая.

Система WebMoney так же дает возможность получить профессиональные аттестаты. Их виды:

✦ Аттестат продавца
✦ Аттестат Capitaller
✦ Аттестат расчетного автомата
✦ Аттестат разработчика
✦ Аттестат регистратора
✦ Аттестат сервиса WMT
✦ Аттестат гаранта WMT
✦ Аттестат оператора WMT



Валюта и география сервиса






Транзакции в системе WebMoney осуществляются с помощью программного обеспечения, открывающего доступ к электронным кошелькам. Система поддерживает следующие способы управления кошельками:

 Keeper Standart (Mini) - представляет собой примитивный кошелек, вход в который осуществляется посредством логина и пароля.

Keeper WebRpo (Light) - кошелек, имеющий расширенные возможности. Кроме использования логина и пароля для входа необходимо предоставить личный цифровой сертификат.

Keeper WinPro (Classic) - кошелек, вход в который доступен через MS Windows. Необходимо использовать секретный ключ доступа для входа в систему.

Помимо этого существуют дополнительные виды кошельков:

Keeper Mobile представляет собой удобное приложение, воспользоваться которым можно посредством мобильных устройств.

Keeper для социальных сетей - установка такого приложения позволяет пользоваться Keeper через социальные сети FaceBook, ВКонтакте и Одноклассники.

Следует отметить, что WebMoney нельзя считать полноценной платежной системой, потому как операции, осуществляемые посредством нее, в некоторых странах не попадают под банковское законодательство. Все дело в том, что в операциях не участвуют реальные денежные средства – их заменяют так называемые «титульные знаки», соответствующие каждому эквиваленту валюты.

 Но есть страны, которые на законодательном уровне решили данный вопрос. К примеру, в Украине с 21 мая 2015 года WebMoney была официально внесена в Реестр платежных систем НБУ по решению Нацбанка.

Система поддерживает следующие типы учетных единиц:

✦ WMR — эквивалент RUB (российский рубль) на R-кошельках
✦ WME — эквивалент EUR (евро) на Е-кошельках
✦ WMZ — эквивалент USD (доллар США) на Z-кошельках
✦ WMU — эквивалент UAH (украинская гривна) на U-кошельках
✦ WMB — эквивалент BYR (белорусский рубль) на B-кошельках
✦ WMV — эквивалент VND (вьетнамские донги) на D кошельках
✦ WMK — эквивалент KZT (казахстанский тенге) на K-кошельках
✦ WMG — эквивалент 1 грамма золота на G-кошельках
✦ WMC и WMD — эквиваленты WMZ для кредитных операций на С и D-кошельках
✦ WMX — эквивалент 0.001 BTC (bitcoin) на X-кошельках
✦ WMH — эквивалент BCH (bitcoin cash) на H кошельках
✦ WML — эквивалент LTC (litecoin) на С кошельках

Привязка валюты к определенному эквиваленту дает участнику системы возможность хранить свои накопления в интересующей валюте, сохраняя курсовую стоимость.

Гарантом каждого типа кошелька выступают различные страны, в зависимости от эквивалента валюты. К ним относятся: Азербайджан, Армения, Болгария, Беларусь, Британские Виргинские Острова, Великобритания, Вьетнам, Израиль, Иран, Ирландия, Казахстан, Кипр, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Объединённые Арабские Эмираты, Остров Доминика, Россия, Таиланд, Узбекистан, Украина, Чехия, Эстония.

Способы ввода и вывода WebMoney






Все участники системы имеют возможность пополнить собственные кошельки и вывести из них средства любым удобным способом.

Пополнение кошельков в системе WebMoney осуществляется следующими способами:

✦ Быстрый: платежные терминалы, Интернет-банкинг, электронные деньги, со счета мобильного телефона, через банковское отделение.

✦ Выгодный: кассы розничных сетей, банковский перевод, обменные пункты WebMoney.

✦ Удобные: с банковской карты в режиме онлайн, платежные терминалы, электронные деньги.

✦ Вывод средств возможен так же несколькими способами, в зависимости от предпочтений пользователей системы:

✦ Быстрый: в виде электронных денег, наличных средств через обменные пункты, на банковскую карту WebMoney, через систему денежных переводов.

✦ Выгодный: банковским переводом на счет/карту, на банковскую карту, через систему денежных переводов.

✦ Удобный: банковским переводом на счет/карту, в виде электронных денег, через систему денежных переводов.

Следует отметить, что все способы имеют свои преимущества и недостатки, а их разнообразие зависит от конкретной валюты, с которой осуществляется транзакция и страны использования данной платежной системы.

Разрешение споров (поддержка) в WebMoney



Система WebMoney имеет собственный сервис разрешения споров - Арбитраж, подать претензию посредством которого можно в зависимости от типа нарушения. Существуют претензия-предупреждение, действие которой носит исключительно временный характер и претензия-блокировка, подача которой на время останавливает обслуживание кошелька нарушителя до осуществления им определенных действий (комментария со стороны получателя, предоставление гарантийного залога со стороны заявителя).

Претензия может быть подана, как на участника электронной платежной системы по причине недобросовестной сделки, так и на оператора, по причине которого кошелек определенного пользователя был заблокирован. Арбитражем рассматриваются все поданные претензии без исключения. Срок их рассмотрения зависит от сложности вопроса и может занимать до недели с момента ее подачи. Претензии подаются бесплатно. В случае, если между участниками возникла спорная ситуация относительно права владения WMID, возможна подача платного иска. Решения Арбитража не подлежат обжалованию внутри системы.

Все претензии и иски подаются на сайте Арбитража, где пошагово описана процедура подачи жалоб и условия решения спорных вопросов.

Интересные факты





Далеко не все пользователи данной электронной платежной системы знают о том, что сервис принадлежит и администрируется WM Transfer Ltd. Кто именно является организатором компании – остается неизвестно, потому как на официальном сайте нет информации об этом. Более того, еще в начале становления системы юридический адрес был оффшорный (Белиз) и позже изменен на Лондон. Сегодня информация по данному вопросу отсутствует. Именно поэтому многие более чем уверены, что сервис российский. В основном из-за того, что главный центр аттестации действительно находится в Москве и техническая поддержка расположена в России.

Мало кто помнит, но в 1998 году, когда электронная система платежей только начинала свое существование, ею была оглашена акция, целью которой было привлечение новых пользователей. За регистрацию тогда платили 30 WM, а за привлеченного реферала 3 WM. Стоит отметить, что тогда не было разделения на кошельки в системе и пользовались исключительно долларами США. Следует так же заметить, что это был период кризиса, и доллар США стоил не мало.

Платежная система WebMoney позволяет с недавнего времени работать с криптовалютой. Электронные кошельки в системе периодически пополняются новыми вариантами. среди недавних обновлений – добавление инструмента Bitcoin Cash. Гарантом кошельков типа X выступает компания INDX Transactions LTD, под управлением которой, кстати, работает популярный в WebMoney сервис – интернет-биржа INDX, где пользователи имеют возможность производить торги как с криптовалютой, так и с акциями российских компаний.

И самое интересное – логотип WebMoney. С самого начала им является муравей, хоть время от времени и претерпевает некоторые изменения в связи с усовершенствованием вида торговой марки. Почему муравей? Все предельно просто: разработчик ассоциировал сеть Интернет с муравейником и, соответственно, его пользователей – муравьями. Так же как и в природе, пользователи электронной системы платежей беспрерывно контактируют между собой, совершая различного рода операции с денежными средствами, тем самым выполняя коллективную работу.