Обзор платежной системы Perfect Money



Perfect Money представляет собой электронную систему платежей, позволяющую проводить моментальные операции в сети Интернет. Воспользоваться услугами системы могут не только физические лица, но и владельцы собственного бизнеса, независимо от того крупная это организация или начинающая компания.
Благодаря использованию Perfect Money у всех заинтересованных лиц есть возможность осуществлять взаиморасчеты между пользователями системы, хранить средства на счету внутри системы с получением ежемесячных процентов от этого, оплачивать товары и услуги в сети, проводить платежные операции, получать прибыль от ведения бизнеса в сети, обменивать валюту и т.д




Общая характеристика Perfect Money



Дата основания 2007 год
Эквиваленты валют USD, EUR, GOLD, Bitcoin
Уровень комиссий пополнение: от 0%
переводы: 0,5% - 1,99%
вывод: 0,5% - 2,85% + комиссия банка
Русскоязычная поддержка Да
Моб.приложение Да
Официальный сайт perfectmoney.is


Платежная система была создана в 2007 году и местом ее регистрации стала Панама. Учредителями системы является группа специалистов, среди которых присутствуют представители банковской сферы, электронной коммерции юристы, программисты.

Целью создания системы является предоставление заинтересованным лицам возможности осуществлять всевозможные финансовые операции из любой точки мира посредством только одной соответствующей платформы - Perfect Money.

В 2013 году платежная система была выкуплена Startup Research and Investments (SR & I), и «переехала» на другую оффшорную территорию – Белиз. По словам самих учредителей, данное изменение существенно повысило уровень предоставляемых услуг, включая скорость обработки операций.

Примечательно, что до 2013 года основным адресом системы был https://perfectmoney.com. Сейчас вся информация и операции осуществляются на новом домене - https://perfectmoney.is.




Верификация личности клиента



При регистрации в системе пользователю необходимо ввести довольно подробную о себе информацию, включая почтовый индекс. Далее следует выбрать тип аккаунта: персональный или для бизнеса. Во втором случае пользователю следует ввести дополнительную информацию: имя компании, вид деятельности и электронный адрес сайта (если таковой имеется).

Для расширения возможностей, в частности для отправки и получения банковских переводов, целесообразно пройти процедуру подтверждения личности. Сделать это можно из Личного кабинета.

Процедура верификации предполагает прохождения трех этапов:

✦ Подтверждение имени: требует загрузку отсканированных копий документа, подтверждающих личность (паспорт или водительские права).

✦ Подтверждение адреса: следует предоставить скан копию счета за коммунальные услуги, где четко виден адрес проживания пользователя.

✦ Подтверждение номера мобильного телефона: ввести в графу формы для верификации номер мобильного телефона и дождавшись sms- кода, ввести цифры в соответствующее окно на сайте платежной системы.

Следует отметить, что необходимо пройти все этапы подтверждения личности для возможности свободно использовать все возможности платежной системы. Прохождение полной верификации занимает от 3 до 5 дней, т.к. проводится в ручном режиме.


Валюты и география сервиса



В системе пользователи имеют кошельки (по типу WebMoney), основными валютами которых являются:

✦ USD – доллар США

✦ EUR - евро

✦ GOLD - эквивалент драгоценного металла, выраженный в тройской унции

✦ Bitcoin

В отличие от многих аналогичных платежных систем, Perfect Money, как мы видим, предлагает вести расчет не только в криптовалютах (это отнюдь не ново), но и в драгоценных металлах.

Более того, если пользователю необходимо создать дополнительные кошельки, он так же сможет это сделать, потому как система позволяет иметь по три кошелька каждой валюты. Это очень удобно, особенно при работе бизнес аккаунта. Вполне можно назвать это некой особенностью системы.

Официальный сайт системы представлен сразу на 23 языках и отсутствуют какие-либо региональные ограничения для пользователей. Это позволяет предположить, что воспользоваться услугами Perfect Money можно если не по всему миру, то в большей его части точно.


Способы ввода и вывода в Perfect Money





Пополнить один из кошельков платежной системы и вывести средства можно следующими способами: банковский перевод, наличными через платежные терминалы, bitcoin, e-Vouche и кредитная биржа.

Несколько слов о «необычных» вариантах:

Пополнить счет через Кредитную биржу можно с Личного кабинета системы. С этой целью существует соответствующий раздел, что предлагает взять кредит. Для этого пользователю предложено несколько кредиторов со своими условиями кредитования. Такой способ пополнения счета, несомненно, спасает ситуацию, если средства нужны, а взять их просто неоткуда. Что касается вывода средств – то в данном случае можно указать номер кошелька кредитора, тем самым погасив задолженность.

e-Voucher – позволяет пополнять счет, переводить средства, оплачивать товары и услуги, производить обменные операции и т.д. Чтобы создать e-Voucher, необходимо выбрать счет, с которого будут списаны средства и указать сумму будущего «платежного инструмента». Вывод также происходит по аналогичному сценарию – следует указать номер ваучера, на который будут переведены средства.

Уточнить уровень комиссии по каждому из интересующих способов пополнения, вывода и перевода средств можно на странице платежной системы

Разрешение споров (поддержка) в Perfect Money



Независимо от того, какой вопрос волнует пользователя системы, задать его можно только через Службу поддержи, создав соответствующий «тикет».

Вопрос подачи жалоб, решения спорных ситуаций и прочего остается в подвешенном состоянии. Информации об этом на официальном сайте не указано. А ведь сервисы системы довольно обширные и предполагают взаимодействия огромного числа заинтересованных лиц. Это не исключает возникновение различного рода спорных моментов между пользователями, кредиторами, обменными пунктами и т.д. Остается надеяться на добропорядочность специалистов Службы поддержки, которые окажут помощь в решении любого вопроса клиентов


Интересные факты



Приятной для пользователей системы особенностью является начисление процентов на остаток средств на счету. Это целых 4% годовых на сумму, что находится на чету пользователя. По сути – неплохая альтернатива банковскому вкладу, что конечно принесет значительно меньший доход, но, тем не менее, лишним он не будет. Тем более если учесть, что нет временных ограничений в использовании суммы.