Бизнес план для начинающих



Рассмотрим процесс разработки бизнес-плана на одном из примеров самой распространенной схемы бизнеса с нуля в сфере торговли – торговля на заказ. Суть этой схемы заключается в том, что Вы не открываете свой магазин, а размещаете только объявления о продаже товара
После выбора идеи бизнеса, начинается его проработка с цифрами применительно именно к Вашей ситуации. На этом этапе составляется перечень расходов и доходов с указанием наименований цен и характеристик. Так для бизнеса в торговле главными статьями расходов являются: закупка товара, аренда помещения, зарплата сотрудникам, налоги, реклама, коммунальные платежи. Каждая из таких статей расходов детализируется до копейки.



Рассмотрим процесс разработки бизнес-плана на одном из примеров самой распространенной схемы бизнеса с нуля в сфере торговли – торговля на заказ. Суть этой схемы заключается в том, что Вы не открываете свой магазин, а размещаете только объявления о продаже товара.

 Везде, где это возможно – интернет, газеты, наружная реклама и так далее. Продавать можно всё что угодно. В качестве примера рассмотрим бизнес по продаже и установке входных дверей. Этот бизнес работает по такой модели: Вы находите поставщиков дверей и установщиков, к их ценам прибавляете свою наценку, запускаете рекламу.

 После того как поступила заявка на установку двери, Ваш замерщик выезжает на объект с каталогом дверей. Делает замеры и берет предоплату. Предоплату в этом случае можно установить в размере стоимости двери плюс Ваша наценка. Далее с деньгами Вы или Ваш менеджер едете на склад поставщика дверей. Покупаете дверь, привозите её и установщиков на объект заказчика.

Установщики монтируют дверь. Клиент расплачивается с Вами за монтаж и доставку. Цена для клиента Выше, чем для Вас так же как в случает с дверью. Допустим дверь для Вас стоит 10 тысяч рублей, Вы продаете за 12 тысяч рублей. Установка стоит 4 тысячи рублей, Вы предлагаете за 5 тысяч.

 Доставка стоит 500 рублей, Вы предлагаете за 800 рублей. Все эти цифры отражаются в бизнес плане. При его составлении нужно брать такие цифры, которые есть на данный момент на рынке. В нашем примере, чтобы узнать цены, Вы должны изучить предложения всех поставщиков дверей Вашего города. Всех, кого найдете в этом время.

 В будущем Вы можете найти новых поставщиков или кто-то из найденных перестанет работать. Но суть в том, что цены должны быть настоящие. Вообще в бизнес план включаются все расходы, в том числе расходы на телефонную связь, проезд, рекламу, налоги, зарплаты замерщикам, диспетчерам, менеджерам и так далее. Бизнес план нужен для того, чтобы понять насколько выгодна выбранная Вами модель бизнеса.



 В нашем примере с дверями по бизнесплану видно, что конкретная дверь для нашего потребителя стоит 12 тысяч рублей, установка 5 тысяч рублей, доставка 800 рублей. Вы знаете, в какие сроки происходит доставка и установка. Об этом тоже надо осведомиться при изучении поставщиков и установщиков. Вы можете сравнить Ваши цены и условия с конкурентами.

 Если на этапе планирования выявятся серьезные ошибки, то нужно что-то поменять в бизнес модели. В нашем пример может получиться так, что у конкурентов точно такая же дверь в розницу стоит на 2 тысячи рублей дешевле, но срок доставки на неделю больше. Такое вполне может быть, например, когда у конкурента поставщик находится в другом городе и предоставляет более привлекательные цены.

При выявлении таких недочетов с помощью бизнес плана, корректируйте бизнес идею. На этапе планирования нужно сделать так, чтобы было видно, как сделать бизнес выгодным. Не обязательно оформлять бизнес-план на бумаге. Оформленный бизнес-план может потребоваться при поиске инвестора, или при получении кредитов или грантов. Запуская бизнес с нуля, можно обойтись без этого.

Читайте также:  Как начать свой бизнеса с нуля без денег