Деньги или время на бизнес



 Остановимся подробнее на случае запуска бизнеса с нуля, то есть без денег. Если быть точным, поговорим о том: как начать свой бизнес без денежных вложений.
Бизнесплан дал понимание, как построить выгодный бизнес, далее нужно его реализовать. И тут встает выбор: инвестировать в бизнес деньги или начать его без вложений. Если есть деньги, то можно даже купить готовый бизнес.

Деньги или время на бизнес 


 Есть бизнесмены, которым интересно запускать бизнесы. Они запускают один бизнес, развивают его год-два. Видят, что он стабильно работает и теряют к нему интерес. Запускают новый бизнес, а предыдущий продают. Почти любой бизнес можно начать без денег. Для этого потребуется только Ваше время, знания и смекалка.

 Допустим Вы хотите открыть фирму по производству электроники, как например Самсунг или Эпл. Все производители электроники при сборке своей продукции используют готовые компоненты от других производителей. Также они могут использовать компоненты произведенные ими самими. Любой человек может прийти в компьютерный магазин и купить различные компоненты компьютера и собрать из них свой.

Системный блок компьютера состоит из корпуса, системной платы, блока питания, процессора, оперативной памяти, видеокарты и жесткого диска – все эти компоненты можно выбирать отдельно. Собираете свой компьютер приклеиваете на него наклейку с Вашим логотипом и продаете.

Другое дело, что надо еще как-то продать этот компьютер и не один а сотни или тысячи экземпляров. Как Вы это сделаете зависит только от Вас. Есть общие рекомендации по продвижению бизнес, но об этом чуть позже. Получение кредита или поиск инвестора можно отнести к промежуточному случаю – между тем, когда есть деньги и когда Вы начинаете бизнес без денег.

Как начать бизнес
Запуск бизнеса с нуля


 Остановимся подробнее на случае запуска бизнеса с нуля, то есть без денег. Если быть точным, поговорим о том: как начать свой бизнес без денежных вложений. В подзаголовке обозначен выбор между деньгами и временем. Это так, но не совсем. Сейчас объясню почему.

 Когда Вы запускаете бизнес, Вы должны прикладывать много усилий, чтобы сделать его прибыльным. В первую очередь требуются умственные усилия. Это не значит, что Вы должны усиленно думать о своем бизнесе и каждый раз бросаться на решение новых проблем. Во все нет - нужно думать о запуске и развитии своего бизнес и находить оптимальные варианты в решении поставленных задач. Все, что отнимает много времени можно делегировать или отбросить.

Пример делегирования полномочий в торговом бизнесе: больше всего времени тратится на стояние продавца у кассы и обслуживание покупателей. Не обязательно это делать самому, можно нанять продавца, и платить ему деньги, чтобы высвободить тем самым Ваше время.

Пример отбрасывания пожирателей времени в сфере торговли: если больше всего покупателей приходят к Вам по рекламе, то поменяйте рекламу и вместо адреса, укажите только номер телефона. Торговую точку закройте, чтобы не тратить на неё своё время и не тратить деньги на зарплату продавцу. Оставьте только диспетчера.

Бизнес без денег


 Заказы в этом случае можно принимать по телефону и через интернет, и исполнять их с помощью курьера. Другой случай. Допустим человек выбирает бизнес без денег. Но когда у человека нет денег или он в долгах и ему нужны деньги на жизнь: питание, жилье, одежда. Что тогда делать? Можно скопить немного денег. Установлено, что для безболезненного запуска своего бизнеса по такой схеме нужно скопить сумму равную 6 кратной сумме Ваших месячных затрат.

 Допустим на жизнь Вы тратите в месяц от 20 тысяч рублей, тогда перед запуском Вам достаточно накопить 120 тысяч рублей, и тогда можно смело увольняться, и пускаться в свой бизнес. Накопленные деньги тратятся на Вас не на бизнес, бизнес приносит деньги, а не потребляет. Что делать, когда накопить нужную суммы не получается и вообще Вы завязли в долгах и кредитах.

 В этом случае подход немного иной – не нужно увольняться с имеющегося места работы или отказывать от других имеющихся источников дохода, если они у Вас есть. Для начала объясню основу такой схемы запуска бизнеса, когда не нужно увольняться с предыдущей работы. Все привыкли к т

 Действительно много, если бы человек всё это время сконцентрировано работал. Но это не так. Ученые провели исследование и выяснили, что обычно человек на работе из 8 часов непосредственно на саму работу тратит 1-2 часа. Остальное время занимают другие «дела»: перекуры, чаепития, соцсети, почта, интернет, телефон, коллеги, радио, телевизор, мысли о чем угодно только не о работе.

 Вот Вам и решение. Когда у Вас выдается 15 свободных от работы минут потратьте их не на социальные сети или компьютерные игры, а на свое дело. Запустите свой бизнес с нуля параллельно с работой. Когда прибыль от бизнеса будет перекрывать зарплату Вы уволитесь с неё со спокойной душой. Можно ли запустить свой бизнес работая над ним урывками по 15 минут? Конечно можно.

Простой пример – запустить свой сайт, который будет генерировать Вам доход. Сайты зарабатывают на рекламе. Уровень дохода зависит от посещаемости. Посещаемость зависит от содержимого сайта. Вместо того, чтобы наполнять материалами соцсети бесплатно, наполняйте свой сайт интересным для Вас содержимым и получайте за это деньги.

Читайте так же: Бизнес план для начинающих